Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Deuxième journée d'Interclubs Régionaux

05 novembre 2017



Pour cette deuxième journée, nos équipes 2 et 3, évoluant en régional ont donné le meilleur afin de viser la victoire.

AULNAY 2 - TOP 12 REGIONAL, POULE A

L'équipe 2, qui avait rendez vous à Courtry, a commencé la journée par un match nul face à Ermont, l'équipe favorite de la poule. Nos Ducks très motivés durant cette rencontre n'ont pas démérité car la victoire s'est jouée à peu de choses. Le mixte 1 joué par Aurélien Thioux et Manon Koestel Humenny, le simple homme 1 joué par Piotr Wasiluk, le simple homme 2 avec Franck Cazau ainsi que le double homme avec Piotr et Aurélien ont été remportés ! Malheureusement nous perdons le mixte 2 joué par Franck et Romane Faurel (nouvelle recrue du CBAB), le simple dame 2 joué par Shinta Saiche et le simple dame 1 avec Manon et pour finir le double dame composé de Shinta et Romane. Mention honorable pour tous les matchs perdus qui ont tout été très serrés, la victoire n'était pas loin, à charge de revanche au match retour !

La seconde rencontre était contre Sėnart 2, et cela a été une réussite car nos Ducks l'emportent 7 à 1 avec une composition d'équipe identique à celle de la rencontre précédente. Seul le mixte 1 a été perdu encore une fois à peu de chose près ce qui empêche le 8/0 ainsi que l'obtention du point offensif.

Avec ces deux bons résultats, l'équipe 2 remonte à la deuxième place de la poule, qualificative pour les play-offs de montée en Nationale 3... Mais la saison est loin d'être finie, il faudra confirmer dès la troisième journée le 26 Novembre (vs Fresnes et Courtry).

Tous les résultats de la deuxième journée :

TOP 12 REGIONAL - POULE A

Courtry 1 vs Sénart 2 : 4/4

Aulnay 2 vs Ermont 2 : 4/4

Carrières 1 vs Fresnes 1 : 3/5

Carrières 1 vs Courtry 1 : 4/4

Ermont 2 vs Fresnes 1 : 6/2

Sénart 2 vs Aulnay 2 : 1/7

CLASSEMENT TOP 12 REGIONAL - POULE A
    Pts
1 Ermont 2 14
2 Aulnay 2 11 
3 Fresnes 1 10
4 Courtry 1 10
5 Carrières 1 4
6 Sénart 2                       2 

Retrouvez ici les classements et résultats détaillés

AULNAY 3 - PROMOTION REGIONALE, POULE D

L'équipe 3 quant à elle s'est rendue à Vitry-sur-Seine pour affronter Issy-les-Moulineaux 4 et Sénart 3. Privée de Thuvaraka suspendue jusqu'en Janvier et mal en point au classement (dernière avec -4 points) suite à des sanctions infligées lors de la première journée (malgré deux victoires sur le terrain), l'équipe 3 est condamnée à performer pour espérer rattraper ce retard inattendu et se maintenir !

La journée a bien commencé avec une nette victoire 6 à 2 contre Issy 4 ! Malheureusement ce sont les deux simples dames qui ont été perdus, jouées par Lou Boniteau et Sophie Pelet. Les autres matchs ont tous été remportés : le double dame avec Sophie et Alexia Soria, les deux simples hommes joués par Frédérick Folkeringa et Yannick Senjean, le mixte 2 avec Ashwyn Ramburuth et Lou, le mixte 1 avec Guillaume Oudin associé à Alexia et pour finir le double homme joué par Ashwyn et Guillaume ! 

Contre les leaders de Sénart 3, l'équipe la plus solide et homogène de la poule, nos Ducks ne sont pas passés loin de la perf ! Mais malheureusement c'est bien une défaite pour l'équipe d'Alexia qui s'incline 6-2 au terme d'une rencontre pleine de suspense et de tension, sans pouvoir au moins accrocher le bonus défensif (en cas de défaite 5-3). Nous perdons : le mixte 2 (Ashwyn et Lou) en 3 sets, le double dame ( Alexia et Sophie) en deux sets serrés, le simple homme 2 (Yannick) en 3 sets, le simple dame 1 (Sophie) en 3 sets en ayant eu 3 volants de matchs, le simple dame 2 (Lou) en deux sets ,et le mixte 1 (Guillaume et Alexia) en 3 sets... Cependant l'honneur est sauf car le simple homme 1 joué par Fred a été gagné ainsi que le double homme avec Ashwyn et Fred ! Encore une fois les défaites ne sont pas sans mérite car beaucoup de matchs perdus ont été très serrés et se jouent à pas grand choses ! Peut être que cela tournera en notre faveur pour le match retour... En attendant l'équipe 3 refait une partie de son retard sur le premier non relégable, avant d'affronter Gif 3 et Vitry 2 à la fin du mois.

Tous les résultats de la deuxième journée :

PROMOTION REGIONALE - POULE D

Brie 1 vs Gif 3 : 6/2

Vitry 2 vs Sénart 3 : 1/7

Aulnay 3 vs Issy 4 : 6/2

Issy 4 vs Gif 3 : 4/4

Vitry 2 vs Brie 1 : 4/4

Sénart 3 vs Aulnay 3 : 2/6

CLASSEMENT PROMOTION REGIONALE - POULE D
    Pts
1 Sénart 3 16
2 Brie 1 11 
3 Vitry 2 8
4 Issy 4 7
5 Gif 3 4
6 Aulnay 3                  

Retrouvez ici les classements et résultats détaillés

Bravo à nos joueurs qui ont donné le meilleur d'eux même pour ces rencontres, malgré les défaites et matchs nuls, rien n'est perdu pour nos Ducks qui sont toujours en course !

RETROUVEZ LES FEUILLES DE MATCHS EN TELECHARGEMENT CI DESSOUS

Pièces jointes

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

Dans cet article

En savoir plus sur l'auteur

KOESTEL HUMENNY Manon